[Translate to Russisch:]

Год 2021: новые пути к успеху в винном маркетинге

В 2021 году австрийское виноделие снова пострадало от пандемии COVID-19. Агентство маркетинга австрийских вин (Österreich Wein Marketing GmbH, ÖWM) отреагировало серией новых целенаправленных мер для улучшения ситуации, в том числе для поддержки отечественного ресторанного бизнеса. Благодаря мероприятиям, проведенным в разных странах с учетом особенностей местного рынка, удалось значительно повысить спрос на австрийские вина и даже достичь рекордных показателей экспорта по итогам 2021 года.

В отчете за 2021 год подробно описаны стратегия ÖWM и меры, принятые агентством в Австрии и за рубежом. Наибольшее значение имела поддержка на открытых национальных и международных каналах, в особенности для отечественного ресторанного бизнеса.

 

В фокусе кампании: ресторанный бизнес Австрии

По причине почти полного провала зимнего сезона и в связи с карантином, из-за которого рестораны были закрыты до мая, начало 2021 года выдалось для австрийских виноделов крайне сложным. Особенно остро это отразилось на продажах высококачественных вин, так как здесь самым важным каналом сбыта по-прежнему являются рестораны. Поэтому ÖWM в самом начале года разработало многоэтапный план мероприятий для поддержки ресторанного бизнеса. Его кульминацией была кампания Österreich Wein lädt ein(«Австрийское вино приглашает»), которая привлекла тысячи австрийцев в местные рестораны и кафе. За ней последовал конкурс Österreich glasweise («Австрия на разлив»), который мотивировал рестораны и кафе публично разливать и рекламировать больше австрийских вин.

 

Поскольку приток туристов из Германии и Швейцарии в Австрию сохранился, ÖWM провело кампанию Auf zum Wein («Вперед, за вином»), чтобы привлечь в винодельческие регионы большее количество ценителей вин. Подобная кампания уже проводилась в 2020 году. На конечных потребителей была ориентирована и кампания Winzerjahr («Год винодела»): в течение всего года ÖWM публиковало в социальных сетях Facebook и Instagram видеоролики, посвященные работе виноделов, тем самым повышая ценность австрийских вин в глазах широкой публики.

 

С помощью этих четырех основных кампаний ÖWM удалось добиться более 150 миллионов зрительных контактов во всей немецкоязычной Европе.

Отечественный рынок: небольшой прирост продаж, невосполнимые потери в ресторанном бизнесе

В торговле ÖWM также поддерживало спрос на отечественные вина. Основным средством для этого в 2021 году снова стало мероприятие SALON Österreich Wein («Салон австрийских вин»). Во время дегустационного марафона вслепую из рекордного количества заявленных вин было отобрано 270, получивших знак качества SALON, и 17 победителей.

После значительного прироста в 2020 году торговля в 2021-м также несколько выросла: в рознице оборот от австрийских вин за первые три квартала увеличился на 2,5 %. Однако даже это не помогло компенсировать потери ресторанного бизнеса.

Riedenkarten.at — первый цифровой атлас вин для целого

Особым событием в 2021 году стала презентация новых карт австрийских виноградников, которые в течение трех лет разрабатывались совместно с Университетом Вены. Теперь у Австрии есть первый в мире цифровой атлас вин для целого винодельческого региона — riedenkarten.at. Качество печатных карт также вышло на совершенно новый уровень.

 

Мероприятия в онлайн-формате и с личным присутствием в Германии

В Германии, на самом важном экспортном рынке, ÖWM провело 35 мероприятий и представило свыше 1 100 вин из более чем 300 виноградников. 13 мероприятий ввиду неблагоприятной обстановки состоялось в онлайн-формате, в том числе дегустация Austrian Tasting в Германии, в рамках которой наборы дегустационных вин от ÖWM получили 362 эксперта. Еще 1 300 вин из 271 виноградника ÖWM предложило немецким потребителям, проведя в онлайн-формате промоакции с участием пяти торговых домов.

В начале сентября благодаря ÖWM целые выходные для жителей Мюнхена прошли под знаком австрийского вина: в ходе кампании Auf a Achterl durch München («Винный квест по Мюнхену») в рамках одиннадцати мероприятий было представлено 120 вин; участникам раздали 3 000 карт города с обозначением 63 точек продажи австрийских вин.

Крупнейшее мероприятие 2021 года: Austrian Tasting в Швейцарии

В Швейцарии, на втором по важности экспортном рынке, ÖWM провело в 2021 году свое самое крупное мероприятие — Austrian Tasting («Австрийская дегустация») в Цюрихе. В конце августа более 600 посетителей приняли участие в очном мероприятии, на котором были представлены вина из 103 виноградников. В середине октября прошла вторая часть мероприятия в формате онлайн-дегустации.

 

Рост продаж вин по всему миру

В 2021 году агентство ÖWM тоже уделяло большое внимание поддержке экспорта вин. Поскольку ограничения, связанные с пандемией, послаблялись в отдельных странах экспорта в разное время, ÖWM пришлось разрабатывать отдельные планы мероприятий для каждой страны с учетом рыночной ситуации.

 

В итоге в рамках 107 мероприятий в разных странах (кроме Германии) удалось представить широкой публике более 2 800 вин из 385 виноградников. В числе самых интересных событий — Stay at Home Tastings («Дегустации на дому») в Великобритании, Польше и Онтарио. Для этих виртуальных дегустаций гости предварительно составили отдельные списки вин, которые ÖWM затем отправило на дом каждому из них. В день мероприятия эксперты дегустировали вина вместе с виноделами, общаясь на платформе для проведения онлайн-конференций.

 

Дополнительно ÖWM организовало в Великобритании, США и России масштабные кампании для поддержки сбыта австрийских вин, ориентированные на продвижение вин из почти 400 австрийских виноградников.

 

Крупнейшее мероприятие 2021 года: Austrian Tasting в Швейцарии

В Швейцарии, на втором по важности экспортном рынке, ÖWM провело в 2021 году свое самое крупное мероприятие — Austrian Tasting («Австрийская дегустация») в Цюрихе. В конце августа более 600 посетителей приняли участие в очном мероприятии, на котором были представлены вина из 103 виноградников. В середине октября прошла вторая часть мероприятия в формате онлайн-дегустации.

 

Присутствие в СМИ

В течение года более 5 800 изданий по всему миру опубликовали 21 200 статей о винах из Австрии. Такое присутствие в СМИ эквивалентно стоимости рекламы в 277,3 млн евро.

 

Рекорд по экспорту на 200 млн евро — это реально

Удивительно, но в первые три квартала 2021 года отмечался значительный рост экспорта: за рубеж было отправлено 52,8 млн литров вина общей стоимостью 162,7 млн евро,

прирост составил 5,5 % по объему и 18,1 % по стоимости. При этом объем продаж был очень хорошим в трех странах с самой большой долей экспорта — Германии (+12,2 % к обороту), Швейцарии (+15,5 %) и США (+26,7 %).

 

Данных за последний квартал пока нет. Однако есть основания полагать, что, несмотря на пандемию, еще в 2021 году удалось достичь среднесрочной цели, поставленной ÖWM, и побить рекорд, преодолев планку по обороту в 200 миллионов евро.

связь

Годовой отчет 2021 (немецкий)

 

Austrian Wine Marketing Board

NEWSLETTER

Be the first one to know the latest news in the world of Austrian Wine!

Erfahren Sie Neuigkeiten vor allen anderen und sicher Sie sich die aktuellsten Themen aus der Welt des österreichischen Weins. • Hintergrundinformationen • Eventeinladungen • Gesetzesänderungen Noch nicht überzeugt? Sehen Sie sich hier unseren aktuellen Newsletter an.
Open Newsletter Panel Close Newsletter Panel