[Translate to Russisch:]

TopInfo 1

Урожай винограда 2016 – небольшой, но отличный!

Урожай винограда в Австрии не мог бы выдаться более вариативным, чем в этом году. В то время как в Штирии и в Бургенланде из-за поздних заморозков в конце апреля приходится сожалеть о потерях от 50 до 80 процентов, в большей части Нижней Австрии урожай выдался выше среднего. Это позволило поднять цены на виноград и бочковые вина, прежде всего, на Грюнер Вельтлинер (Grüner Veltliner) до небывалой отметки. И побудило Министерство сельского хозяйства повысить разрешенное максимальное количество урожая с гектара по всей стране на 20 %, чтобы более или менее гарантировать обеспечение рынка. Радует великолепное качество вин, отличающихся особенно тонкими фруктовыми ароматами и свежей кислинкой.

© ÖWM/Himml

Погодные условия в 2016 году: Поздние заморозки, град, теплый сентябрь

© ÖWM/Himml

Погодные условия в 2016 году: Поздние заморозки, град, теплый сентябрь

"Винный год 2016 в Австрии уготовил некоторые неожиданности: За мягкой зимой со вторым по  теплоте за последние 250 лет февралем последовали сухой март и изменчивый апрель. В начале месяца господствовали, например, в средней части Бургенланда еще летние температуры выше 27 °C. Однако во второй половине апреля,  между 26 и 29 числами,  выдались три крайне морозные ночи, а на ранние побеги даже выпал снег, – что привело к катастрофическим последствиям для виноградников и предприятий виноградарства, прежде всего, в Штирии и  Бургенланде.
Поздняя весна и летние месяцы характеризовались душным климатом с большим количеством осадков и отдельными знойными периодами. Как традиционно так и биологически работающие виноделы в равной степени столкнулись со сложностями в работе с виноградниками. Однако по сравнению с прошлым годом стоблик термометра в этом году никогда не поднимался выше 35 °C.
В итоге о примиряющем окончании винного года позаботился необычно теплый, солнечный и сухой сентябрь: Он поспособствовал  достижению  гроздьями очень хорошей зрелости,  а прохладные ночи в конце месяца привели к оптимальному формированию аромата.  Благоприятная дальнейшая погодная ситуация с периодическими осадками осенью позволила спокойно и без спешки провести сбор урожая и обеспечила  виноградом с выраженной зрелостью и наполненным питательными веществами. В подвалах виноделы вследствие этого могли концентрироваться  на оптимизации и стимулировании достигнутого качества, не прибегая  к специальным  винодельческим приемам.
Уже сейча винный год 2016 демонстрирует типичные для сортов фруктовые ароматы и полнотелость, которая поддерживается  хорошей основой кислотности. Кроме того, благодаря  умеренному содержанию алкоголя  в нынешнем году, вино пьется легко и приятно."

Вена

"Погодные неприятности в нынешнем году пощадили область виноделия Вена. Благодаря соответствующей работе виноделы смогли хорошо справиться со всеми метеорологическими ситуациями в столице федерации. Наградой за это  был урожай немного ниже среднего значения, согласно предварительной оценке,  при отрегулированном и хорошо спланированном сборе винограда. Вдобавок  великолепная погода сентября обеспечила хорошую спелость и почти полностью удовлетворительный уровень полезных свойств винограда. Как и в других областях виноделия  в Вене работа в подвалах также  проходила практически без осложнений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Успех этих усилий обнаружил себя уже при первой презентации молодых вин в конце октября. Вино Юнер Винер  (Junger Wiener) („Молодое Венское вино“) демонстрирует ярко выраженные фруктовые ноты с хорошей зрелостью и дает возможность предположить зрелый год с умеренной кислотностью и силой. Не только доступное начиная с марта вино Винер Гемиштер Затц DAC (Wiener Gemischter Satz DAC) (статус DAC означает  марочное вино, типичное для данного региона), но и вскоре представляемые  к дегустации вина – белые или красные – дают повод для предвкушения  радости будущего удовольствия!"

Нижняя Австрия

"В целом оценка урожая в Нижней Австрии с удовлетворительными 1,6 млн. гл лежит на 20 % выше чем в прошлом году, хотя в винодельческих областях Вахау, Терменрегион и Карнунтум следует отметить более низкий (от 13 до 23 процентов) урожай вследствие поздних заморозков в апреле. Особый  винодельческий вызов представляли долговременные дождливые периоды летом, которые  даже при интенсивных контрмерах  делали распространение пероноспоры частично неизбежным.
Примерно на 2 недели позже, чем в прошлом году, начался в этом году сбор винограда,  который получилось  провести без нарушений из-за погоды и давления сроков. Потери урожая в других федеральных землях обусловили высокий спрос и соответственно рост цен на виноград.
В сумме 2016 год останется в памяти виноделов, несмотря на заморозки, – благодаря очень высокому качеству и совершенно беспроблемному сбору и работой в подвалах - хорошим годом: вполне  созревшее и ароматное вино нынешнего года, которое прохладные ночи также одарили прекрасной фруктовостью. Свежие вина Вельшрислинг (Welschriesling) и перечные вина Вельтлинер (Veltliner) будут радовать сердце и небо любителей вина!"

Бургенланд

"Ущерб от заморозков, прежде всего, в регионе Зеевинкель, а также  град в конце июня в регионе Гользер и в Среднем Бургенланде привел к потерям урожая до 50 % по сравнению с обычным объемом.
В отличии от Нижней Австрии сбор винограда начался даже несколько раньше, чем в прошлом году, и не только в пострадавших областях сбор урожая завершился относительно рано.
Собранный виноград давал повод для радости: хорошее созревание, прекрасная зрелая кислотность, а также низкие показатели  pH позволили осуществить чистую винификацию, как раз при микробиологически более затруднительном сбраживании сусла для красных вин.
Результат усилий нынешнего года - это очень фруктовые и типичные для сортов вина с хорошей, но не чрезмерной полнотельстью. Это относится как к красным винам ведущих сортов Цвайгельт (Zweigelt) и Блауфрэнкиш (Blaufränkisch), так и к белым винам. Прекрасная и сбалансированная кислотность поддерживает фруктовые нотки, в то время как среднее содержание алкоголя обеспечивает приятный вкус."

Штирия

"3 морозные ночи в апреле и град в середине августа привели к значительным потерям урожая, так что масса урожая составила в этом году лишь 20 % от урожая среднего года. Кроме того летние осадки также представляли собой серьезную задачу для защиты растений, особенно для предприятий, занимающихся производством биопродуктов в Штирии.
Выход  молодых побегов после заморозков означал первоначальное отставание вегетации  на полтора месяца. Однако это оставание получилось  нагнать в течение периода созревания, так что срок сбора урожая существенно не отличался от прошлого года  и удалось получить виноград хорошего качества.
В подвалах в нынешнем году созревают очень  бодрящие вина, которые хочется пить, с прекрасной полнотелостью, не очень высоким содержаеим алкоголя и хорошей  фруктовостью. Букет поддерживается дополнительно тонкой основой кислотности,  будь то Вельшрислинг (Welschriesling), Мускателлер (Muskateller) или Совиньон блан (Sauvignon blanc). В отношении вина Шильхер (Schilcher) в связи с небольшим  количеством  рекомендуется  своевременно сделать запасы."

NEWSLETTER

Be the first one to know the latest news in the world of Austrian Wine!

Erfahren Sie Neuigkeiten vor allen anderen und sicher Sie sich die aktuellsten Themen aus der Welt des österreichischen Weins. • Hintergrundinformationen • Eventeinladungen • Gesetzesänderungen Noch nicht überzeugt? Sehen Sie sich hier unseren aktuellen Newsletter an.
Open Newsletter Panel Close Newsletter Panel