[Translate to Russisch:]

2022 г. — возвращение выставок

После двух лет массированного влияния пандемии Covid 19 в 2022 г. практически удалось вернуться к нормальной жизни. Особенно радостным событием стало возвращение крупных винных ярмарок. Они также составили основное направление ежегодной программы Österreich Wein Marketing GmbH (ÖWM). Кроме того, компания ÖWM предприняла ряд других мер для продвижения продаж австрийского вина и увеличения добавленной стоимости для австрийских виноделов. Рекордные экспортные показатели 2021 г. могут быть даже превышены в 2022 г.

На снимке гости выставки VieVinum 2022.
© Austrian Wine / Philipp Lipiarski
Блестящее возвращение: более 1000 экспертов со всего мира приехали на VieVinum в венском Хофбурге.

В представленном годовом отчете компании ÖWM подробно описаны стратегия и меры, принятые в 2022 г.

Представлено 3 470 вин из 622 виноделен

Уже на этапе планирования на 2022 г. стало ясно, что «нормальный» год не означает «возвращение в 2019». В 2022 г. компания ÖWM продолжила развивать усовершенствования времен пандемии. Например, проводить различные типы мероприятий (на месте, онлайн или смешанного формата), из которых можно выбрать подходящий формат в зависимости от рынка и ситуации. В прошлом году компания ÖWM организовала 102 мероприятия по всему миру, на которых представила 3 470 австрийских вин из 622 виноделен (краткий обзор можно посмотреть здесь).

Большой успех фестиваля VieVinum

Новость о том, что в 2022 г. вновь состоятся крупные винные ярмарки, вызвала большую радость у всех представителей отрасли. Ярмарку ProWein Düsseldorf перенесли на выходные перед VieVinum в короткие сроки, что стало серьезным испытанием для всех участников. Тем не менее в мае компании ÖWM удалось собрать на фестиваль VieVinum более 1 000 экспертов со всего мира. После вынужденного четырехлетнего перерыва ярмарка в венском замке Хофбург, на которой представили свою продукцию 500 виноделен, вызвала ажиотаж у всех.

Продажи вина в местной сфере общественного питания восстановились

Что касается внутреннего рынка, отмечалось, что ресторанному бизнесу удалось удержаться на плаву в 2022 г. после двух лет локдауна. Продажи австрийских вин через розничных продавцов продуктов питания, которые значительно выросли в 2020 и 2021 гг., снова немного упали (оборот −5,5 % за 1—3 кварталы 2022 г.). Однако оборот в сфере общественного питания резко вырос (+37,5 % в сфере общественного питания оптом за 1—3 кварталы 2022 г.). Это особенно важно для австрийских виноделов, поскольку позволяет им продавать высококачественные вина ресторанам и, таким образом, получать более высокую добавленную стоимость.

© Austrian Wine

Самая высокая средняя цена за всю историю экспорта

Этот ажиотаж отразился и на международном спросе на австрийское вино. После рекордного 2021 г. с самым большим увеличением экспорта за все время в 2022 г. стоимость экспорта продолжала расти. К сентябрю она увеличилась на 7,7 % до 175,3 млн евро. Объем экспорта вина сократился на 4,4 %, однако это привело к росту средней стоимости до 3,44 евро за литр. Если эта тенденция сохранится, за весь 2022 г. Австрия может достичь самой высокой средней цены на экспорт в истории.

Вина из Австрии представлены по всему миру

Отчасти росту объемов экспорта всегда способствовали меры, принимаемые компанией ÖWM на международном рынке. В самом начале года компания ÖWM поддержала участие многих виноделен в фестивале Millésime Bio и выставке Vinexpo Paris. В мае, незадолго до фестиваля VieVinum, прошла ярмарка ProWein в городе Дюссельдорфе, в которой компания ÖWM принимала участие вместе с 300 австрийскими виноделами.

С мая по июнь компания ÖWM организовала крупную торговую кампанию в США под названием «Время австрийского вина». В ней приняли участие более 100 виноторговцев и предприятий общественного питания. Также в 2022 г. компания ÖWM сосредоточилась на Канаде, демонстрировавшей очень позитивное развитие в качестве экспортного рынка за последние годы. Например, провела дегустацию австрийского вина в Монреале и приняла участие в винных ярмарках RAW в городе Торонто и Монреале. Сильный толчок для экспорта также был дан в Швейцарии дегустацией в Цюрихе, в Скандинавии — приватными дегустациями в Стокгольме и Осло, а в Азии — дегустацией австрийских вин в Японии и участием в китайском винном соревновании Wine100.

© Austrian Wine

Инфляционный кризис затронул и австрийских виноделов

2022 год был омрачен войной в Украине и вызванным ею инфляционным кризисом. Австрийские винодельческие предприятия ощущают рост затрат во многих ключевых областях, таких как материалы, топливо и заработная плата. Крис Йорке (Chris Yorke), управляющий директор ÖWM, отмечает: «Самое главное, чтобы австрийское вино продавалось по более высоким ценам. Только так наши виноделы смогут справиться с нынешним ростом затрат».

Так что и в 2023 г. ключевой целью ÖWM станет достижение более высокой добавленной стоимости для местных виноделов.

Ссылки

Отчет ÖWM за 2022 год (только на немецком языке)

 

Austrian Wine Marketing Board

A picture shows Chris Yorke, CEO of the AWMB.
© Austrian Wine / Anna Stöcher

CEO

Chris Yorke
 

Контакты для прессы

Georg Schullian
Teamleader Press, PR & Corporate Design

Sabine Bauer-Wolf
Head of Communications

T: +43 1 503 92 67-30
communication@austrianwine.com

NEWSLETTER

Be the first one to know the latest news in the world of Austrian Wine!

Erfahren Sie Neuigkeiten vor allen anderen und sicher Sie sich die aktuellsten Themen aus der Welt des österreichischen Weins. • Hintergrundinformationen • Eventeinladungen • Gesetzesänderungen Noch nicht überzeugt? Sehen Sie sich hier unseren aktuellen Newsletter an.
Open Newsletter Panel Close Newsletter Panel